Купил кафельную плитку в магазине под заказ. После её установки осталось несколько штук. Могу ли я её вернуть?

 
 
 
2013-03-15 23:06:07

А не проще ли оставить эти несколько штук плитки для последующего ремонта?
Часто бывают случаи, когда люди раскалывают плитку тем или иным способом (сверление, уронил молоток).

Хотя в Леруа Мерлен такой проблемы нет, например. Принимают. Приходишь с чеком и оформляешь возврат. Даже если это несколько плиток, как ни странно.
А в других магазинах чаще всего не берут.

Согласно положениям статьи 25 Федерального закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Право на обмен товара имеется у потребителя при соблюдении следующих условий:

Приобретённый товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,

Имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Приобретённый товар не входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждённый постановлением Правительства РФ (перечень их будет приведён ниже).

Для того, чтобы реализовать своё право, потребителю необходимо обратиться к продавцу с соответствующим заявлением. Заявление лучше оформить в письменном виде (образец заявления приводится ниже) в двух экземплярах, один из которых необходимо вручить продавцу, а на втором экземпляре попросить поставить его отметку о приёмке заявления и возвращаемой пары обуви. В случае, если продавец отказывается принять заявление, необходимо отправить по почте заказным письмом с простым уведомлением о вручении по адресу указанному на вывеске (табличке) магазина (отдела) продавца.

Несмотря на написанное выше, такого права у вас НЕТ, продавец не обязан принимать назад плитку как минимум по трем законным причинам.